Автосалон автомобилей с пробегом.
Продажа проверенных авто в Чебоксарах и Йошкар-Оле.

Продал машину приходят штрафы. Что делать?

02 марта 2018

Продал машину приходят штрафы Что делать?

Как снять машину с учета в 2018 году?

- Я продал свою машину, а мне приходят штрафы в приложении (госуслуги, штрафыгибдд и др.) и получаю письма с постановлениями. Что делать?

    Наверно каждый автовладелец задавался этим вопросом или кто-то из наших знакомых. Я разобрался лично в этом вопросе. Осенью 2017 года продал свой автомобиль в автосалон ТТС г. Чебоксары в трейд ин. Ко мне начали приходить штрафы. Я позвонил в ТТС – они сказали: «мы тут ни при чем». Я подумал - ну ладно оплачу со скидкой разок 250 руб. Последней каплей стал штраф, пришедший в марте 2018 года. ТТС купил у меня автомобиль и продал новому покупателю, который не поставил авто на учет на себя.

    В первую очередь я позвонил в ГИБДД и спросил, что делать. Сказали сначала нужно прекратить регистрацию автомобиля. Это нужно было сделать спустя 10 дней после продажи! (а кто знал). В этот момент я и почти все автолюбители говорят:

   - раньше было лучше и проще - собрался продавать авто, снял с учета и спокойно продаешь без дальнейших штрафов.

   Затем нужно пойти в Управление ГИБДД (в Чебоксарах на Богданке 225 каб). Взять паспорт, договор купли-продажи. Написать заявление-жалобу по образцу с указанием № постановлений, чтоб их переадресовали на покупателя. Это нужно сделать согласно закону в течении 10 дней после получения постановления.

    Как раз на этом этапе многие звонят покупателю и просят его погасить штрафы. Порядочные обычно сразу оплачивают. Некоторые тянут время и перестают отвечать на звонки.

 

Алгоритм действий при продаже автомобиля в 2018 году:

  1. Снять авто с учета через 10 дней после продажи.

Это нужно делать, потому что только это обезопасит Вас от штрафов.

 

Алгоритм действий  « продал машину приходят штрафы » что делать:

 

  1. Снять авто с учета в пункте регистрации ГИБДД
  2. Поехать в управление ГИБДД и написать заявление-жалобу о переадресации штрафа на покупателя.
  3. Если штрафы вы оплатили (как я) – написать заявление с требованием вернуть денежные средства по реквизитам карты или сберкнижки (приложить выписку с банка или приложения)

 

Если покупатель набрал значимую для вас сумму штрафов, не выходит на связь или не планирует оплачивать, то можно пойти на крайние меры – подать заявление на угон автомобиля. Так же можно аннулировать договор, или утилизировать авто.

С уважением Виктор

  

Другие новости

Группа ГАЗ» разработала новый логотип бренда ГАЗ для легких и среднетоннажных коммерческих автомобилей семейства NEXT.

Все новости

Подпишись на рассылку от NEXTAUTO и получай первым все самые крутые статьи о выгодных способах покупки и продажи авто с пробегом!

Подписка