Автосалон автомобилей с пробегом.
Продажа проверенных авто в Чебоксарах и Йошкар-Оле.

С начала года инспекторами было выявлено 143 автомобиля с перебитыми номерами

05 апреля 2016

Автомобиль – очень важное приобретение, поскольку «железный конь» дает не только ряд преимуществ перед «безлошадными», но и свободу передвижения и удовольствие от поездки. Планируя покупку машины, мы, прежде всего, ориентируемся на свои финансовые возможности, а ввиду того, что новый автомобиль не всем по карману, спросом пользуются в основном подержанные авто. Однако, покупая автомобиль с пробегом, нужно быть предельно осторожными, поскольку не исключается возможность прибрести краденое авто, а вместе с ним и кучу неприятностей.

 29 марта на пункте регистрации «М-7», при проведении регистрационных действий инспекторами ГИБДД были выявлены сразу три автомобиля: ВАЗ-2114, ВАЗ-21099 и МАЗДА -3 с перебитыми номерными агрегатами. Кроме этого, регистрационные документы имели признаки подделки. В результате: автомобили были арестованы, водители доставлены в отдел полиции, для дальнейших разбирательств. 

Всего с начала года инспекторами МРЭО ГИБДД было выявлено 143 автомобиля с измененной маркировкой номерных узлов и агрегатов

В этой связи, приобретая автомобиль на авторынке или в другом регионе, нужно не только проверять техническое состояние, работу двигателя, ходовые качества и другие эксплуатационные параметры автомобиля, но и внимательно изучать маркировочные обозначения, которые могут подвергаться различным изменениям.

На легковых автомобилях с несущим типом кузова две маркировки: номер двигателя и номер VIN – идентификационный номер. В японских автомобилях, выпущенных для продажи на внутреннем рынке, вместо номера VIN указывается модель и номер кузова. Изменять маркировочное обозначение могут как частично – один-два знака, так и полностью уничтожив все знаки заводской маркировки и нанеся при этом вторичное маркировочное обозначение. Основными признаками изменения маркировочных обозначений двигателя могут быть визуально просматриваемые следы от знаков первичной маркировки под знаками вторичной (в случае нанесения одних знаков поверх других), изменения конфигурации одного из знаков маркировки (в случае добивки дополнительного элемента к знаку, например из «1» получают «4»), неровности в месте нанесения маркировки (вытачивание поверхности маркировочной площадки вместе со знаком и нанесения другого знака).

Естественно, заметив такое в маркировке выбранного вами, но еще не купленного автомобиля, следует немедленно отказаться от покупки такого транспортного средства, не обращая внимания на все объяснения его продавца, какими бы правдоподобными они не казались.

Очень часто при изменении номеров кузова и идентификационных номеров (номер VIN) вырезается фрагмент с заводской маркировкой номера кузова и устанавливается фрагмент с маркировкой от другого автомобиля или же вырезается фрагмент кузова автомобиля с маркировкой и устанавливается аналогичный с вторичной маркировкой. При такой криминальной легализации автомобиля используется хорошее слесарно-механическое оборудование, электрифицированные гаражи, соответствующий персонал, знающий своё «дело», осуществляются лакокрасочные работы, цель которых скрыть все следы, в том числе сварные швы, при изменении маркировочных обозначений.

Такие изменения маркировки могут быть нанесены на автомобиль, который попал в крупное ДТП и после него не подлежит восстановлению. Чтобы продать такой автомобиль, его владелец заказывает угон автомобиля аналогичной модели, цвета, комплектации и года выпуска. С разбитого автомобиля вырезается фрагмент с маркировкой и устанавливается в угнанный. Все следы механического воздействия маскируются эмалью, цвет которой подбирается под основной цвет машины. Таким образом, можно сказать, полностью разбитый автомобиль готов к дальнейшей эксплуатации.

Покупая подержанный автомобиль, нужно обращать внимание и на так называемую заводскую табличку транспортного средства. На заводской табличке в обязательном порядке либо указывается идентификационный номер, состоящий из 17 знаков,10-й порядковый из которых может обозначать год выпуска транспортного средства, либо модель и порядковый номер кузова.

По российскому закону, все, что принадлежит владельцу, будет возвращено ему без суда и следствия. Таким образом, вы не только рискуете потерять машину, но и можете быть обвинены в ее угоне. Конечно, то, что вы не преступник, доказать несложно, но деньги за купленный автомобиль никто возвращать не будет.

Другие новости

В российской Госавтоинспекции дали пояснения по поводу оплаты штрафов по новым правилам, введенным 1 января 2016 года. Причиной тому стали жалобы водителей, которые заявляют о невозможности оплатить административный штраф с 50-процентной скидкой.

Все новости

Подпишись на рассылку от NEXTAUTO и получай первым все самые крутые статьи о выгодных способах покупки и продажи авто с пробегом!

Подписка